Si tu nota de admisión está entre 9 y 10 puntos y te preocupa no llegar a una universidad pública grande, esta es la realidad por curso del distrito: las carreras más accesibles dentro de las 14 universidades públicas de mayor demanda en España, con datos reales del curso 2024/25 y la evolución de los últimos cinco cursos.
Top 10 con menor nota de corte (curso 2024/25)
Estas son las 10 titulaciones con menor nota de corte registrada en el curso 2024/25 entre las 14 universidades del panel. Todas las notas están expresadas sobre 14 puntos, según la escala oficial de admisión universitaria.
| # | Carrera | Universidad | Ciudad | Nota corte |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arquitectura | Universidad de Sevilla | Sevilla | 9,20 |
| 2 | Magisterio Educación Primaria | Universitat Autònoma de Barcelona | Barcelona | 9,45 |
| 3 | Magisterio Educación Primaria | Universitat de Barcelona | Barcelona | 9,62 |
| 4 | ADE | Universitat Autònoma de Barcelona | Barcelona | 9,65 |
| 5 | Comunicación Audiovisual | Universidad Carlos III de Madrid | Madrid | 9,65 |
| 6 | Magisterio Educación Primaria | Universidad Complutense de Madrid | Madrid | 9,78 |
| 7 | Periodismo | Universidad Carlos III de Madrid | Madrid | 9,85 |
| 8 | ADE | Universidad Complutense de Madrid | Madrid | 9,85 |
| 9 | Economía | Universidad Complutense de Madrid | Madrid | 9,90 |
| 10 | Economía | Universitat de Barcelona | Barcelona | 9,90 |
El patrón: dónde están las carreras más accesibles
De las 10 titulaciones con menor nota de corte del panel, 9 pertenecen al área de Ciencias Sociales y Jurídicas o a Magisterio. La única excepción es Arquitectura en la Universidad de Sevilla, que ocupa el primer puesto del ranking con 9,20 — la nota mínima de todo el dataset.
Tres ideas que se desprenden del patrón:
- Magisterio de Primaria es la entrada más accesible al sistema universitario público de referencia. Aparece tres veces en el top 10 (UAB, UB y UCM) con notas entre 9,45 y 9,78.
- Ciencias Sociales y Económicas tienen un techo razonable. ADE, Economía, Periodismo y Comunicación Audiovisual aparecen con notas entre 9,65 y 9,90 — entrables con una nota de admisión decente sin estar en el percentil más alto de la EBAU.
- Ninguna carrera de Ciencias o Ciencias de la Salud entra en el top 10 — todas se sitúan por encima de 10,50 en el panel.
Contraste: las 5 carreras más exigentes del panel
Para entender la magnitud del distrito, esta es la otra punta del ranking — las 5 titulaciones con mayor nota de corte registrada en 2024/25:
| # | Carrera | Universidad | Nota corte |
|---|---|---|---|
| 1 | Doble Grado Matemáticas + Física | UAM | 13,85 |
| 2 | Doble Grado Matemáticas + Física | UCM | 13,72 |
| 3 | Doble Grado Matemáticas + Física | UB | 13,65 |
| 4 | Doble Grado Matemáticas + Informática | UCM | 13,55 |
| 5 | Medicina | UCM | 13,19 |
El doble grado Matemáticas + Física en la Universidad Autónoma de Madrid es la titulación con mayor nota del panel: 13,85 sobre 14. Para entrar hay que tener prácticamente perfecta tanto la fase general como la específica de la EBAU.
Cómo han evolucionado las notas de corte en cinco cursos
Las notas de corte han subido en todas las ramas del conocimiento durante los últimos cuatro cursos. Esta es la evolución por rama:
| Rama | 2021/22 | 2022/23 | 2023/24 | 2024/25 | Variación 4 años |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciencias Sociales y Jurídicas | 9,75 | 9,95 | 10,16 | 10,36 | +0,62 |
| Ingeniería y Arquitectura | 11,03 | 11,21 | 11,41 | 11,60 | +0,58 |
| Artes y Humanidades | 11,05 | 11,23 | 11,42 | 11,60 | +0,55 |
| Ciencias de la Salud | 11,50 | 11,65 | 11,81 | 11,98 | +0,48 |
| Ciencias | 12,45 | 12,60 | 12,75 | 12,90 | +0,45 |
La rama que más ha subido en cuatro cursos es Ciencias Sociales y Jurídicas (+0,62 puntos), seguida de Ingeniería y Arquitectura (+0,58). Las Ciencias puras son las que menos se han movido, pero ya partían del techo más alto.
Esto tiene implicaciones prácticas si estás eligiendo carrera: una titulación que en 2021/22 entrabas con 9,75 ahora exige 10,36. La diferencia parece pequeña pero, en términos de selectividad, son varios puntos extra que se traducen en horas de estudio, especialmente en la fase específica.
La misma carrera, diferente universidad: dispersión real
Si te interesa una carrera concreta y tienes flexibilidad geográfica, conviene saber que la misma titulación puede tener notas de corte muy distintas según la universidad. Estas son las carreras con mayor variación entre las universidades del panel en 2024/25:
| Carrera | Mínimo | Máximo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Arquitectura | 9,20 | 10,40 | 1,20 |
| Farmacia | 10,20 | 11,30 | 1,10 |
| Ingeniería Industrial | 11,55 | 12,55 | 1,00 |
| Veterinaria | 11,40 | 12,30 | 0,90 |
| Traducción e Interpretación | 11,10 | 12,00 | 0,90 |
| Enfermería | 11,78 | 12,65 | 0,87 |
Arquitectura tiene la mayor variación del panel: con la misma nota de corte que te deja fuera en la universidad más exigente, podrías estar a más de un punto de margen en Sevilla. Lo mismo ocurre con Farmacia (rango 10,20 a 11,30) y Ingeniería Industrial (11,55 a 12,55).
Cómo usar este ranking si estás eligiendo carrera
- Si tu nota está entre 9 y 10: el panel demuestra que las grandes universidades públicas no están cerradas para ti. Magisterio, ADE, Economía, Periodismo, Comunicación Audiovisual o Arquitectura en Sevilla son entradas reales con notas en ese rango.
- Si te interesa una carrera concreta, compara universidades. Una nota intermedia puede colocarte en una universidad sí y en otra no. La dispersión es real.
- Mira la tendencia, no solo la nota actual. Si las Ciencias Sociales han subido 0,62 puntos en cuatro cursos, el próximo año la nota será probablemente más alta. Plan B siempre.
- No te quedes en el panel. Si tu nota es inferior a 9, hay más de 50 universidades públicas en España con titulaciones que entran con notas entre 5 y 8. Este ranking cubre solo las grandes — no es el universo completo.
Datos: 14 universidades públicas de referencia · 75 titulaciones tracked · cursos 2021/22 a 2024/25. Las notas de admisión están expresadas sobre 14 puntos según la escala oficial española (EBAU). El curso 2025/26 está disponible en el panel pero los valores se publicarán cerrados tras las convocatorias de junio y septiembre.
Comentarios
Cargando comentarios…